1º DIA – 06/12/2021
09h – 09h40: Painel de abertura

Walter Godoy dos Santos Junior – DMF/CNJ
Valdirene Daufemback – CNJ/PNUD
Moema Freire – PNUD Brasil
Cristiano Tavares Torquato (DEPEN)
Gerson Fernando Mendes – DCCI – SVS
Nívio Nascimento (UNODC)
Mediação: Marina Lacerda e Silva – UNODC/CNJ

09h40 – 10h: Apresentação da Capacitação

Andrea Domanico – UNODC

10h – 10h40: Os ODS e a Estratégia global para HIV e 2021-2026

Ariadne Ribeiro – UNAIDS
Nara Araújo – UNODC/CNJ
Mediação: Andrea Domanico – UNODC

10h40 – 10h50: Intervalo
10h50 – 11h30 - Os ODS e a Agenda Global para HV e TB

Dráurio Barreira – Stop TB – Organização Mundial de Saúde
Karen Cristine Tonini – DCCI – SVS – Ministério da Saúde
Medição: Ana Paula Cruz P. Nunes – UNODC/CNJ

11h30 – 12h: O Cenário nacional HIV/HV e TB

Fernanda Dockhorn Costa – Ministério da Saúde
Mediação: Andrea Domanico – UNODC

2º DIA – 07/12/2021
09h – 09h30: Prevenção, Promoção e Direitos Humanos

Gabriela Calazans – Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo
Mediação: Janaína Homerin – CNJ/PNUD

09h30 – 10h20: Talk Show - As dimensões das vulnerabilidades. Quem deixamos para trás? (Sociedade civil)

Veriano Terto/Associação Brasileira Interdisciplinar de AIDS
Carla Almeida – Articulação Social Brasileira para o Enfrentamento da Tuberculose no Brasil – Art TB
Jeová Fragoso – Grupo Esperança
Alessandra Ramos – Instituto Transformar Shelida Ayana
Mediação: Isabela Rocha Tsuji Cunha – CNJ/PNUD

 

10h20 – 10h30: Intervalo
10h30 – 11h10: Talk Show - As dimensões das vulnerabilidades. Quem deixamos para trás? (Sociedade civil) (cont.)

Jose Vanilson Torres – Movimento Nacional Pop Rua
Bruno Logan – REDUC
Damiana Oliveira Neto – Ação de Mulheres pela Equidade
Lázaro Silva – Rede de Jovens Vivendo com HIV
Mediação: Jamile Carvalho – UNODC/CNJ

11h10 – 12h: A Prevenção Combinada: Um olhar integral, combinando abordagens comportamental, biomédica e estrutural

Gilvane Casimiro da Silva – DCCI – SVS – Ministério da Saúde
Mediação: Ana Lúcia Ferraz Amstalden – Secretaria de Atenção Primária à Saúde (SAPS), coordenação de saúde da pessoa idosa – Ministério da Saúde

3º DIA – 08/12/2021
09h – 10h: Testar, diagnosticar e tratar

a) Onde e como fazer? Qual a rede em questão?
b) Como acompanhar?

Mariliza Henrique da Silva – CRT/ Secretaria Estadual de Saúde de São Paulo
Sirlene Caminada – Programa Estadual de Hepatites Virais de São Paulo
Daniel Souza Sacramento – Núcleo de controle da Tuberculose – Secretaria de Municipal de Saúde de Manaus
Mediação: Lucinéia Rocha Oliveira – UNODC/CNJ

10h – 10h10: Intervalo
10h10 – 11h40: A proteção social e os serviços penais

Ednilson Couto – CNJ/PNUD
Pollyanna Alves – CNJ/PNUD
Isabela Pimenta – CNJ/PNUD
Nara de Araujo – UNODC/CNJ
Mediação: Ana Luiza Bandeira – UNODC/CNJ

11h40 – 12h: Ligando os pontos

Andrea Domanico – UNODC

4º DIA – 09/12/2021
09h – 12h: Público de até 150 participantes dividido em cinco grupos para debate sobre os temas apresentados nos três primeiros dias de formação

Thais Senra – UNAIDS
Luciana Simas – CNU/PUD
Jose Almir Santana – Programa Estadual de IST/Aids e Hepatites Virais – Secretaria de Estado da Saúde de Sergipe
Ednilson Couto – CNJ/PNUD
Ana Mônica de Mello – DCCI – SVS – MS
Coordenação: Andrea Domanico – UNODC